Украинская сторона гуманитарной подгруппы в международной контактной группе направила письмо председательствующему в ОБСЕ главе МИД ФРГ Штанмайерау. В письме изложена критическая ситуация, которая сложилась в процессе освобождения заложников боевиков на Донбассе. Об этом написала представитель Украины в контактной группе Ирина Геращенко. 

«Боевики заблокировали освобождения заложников и, несмотря на все усилия украинской стороны и готовность к компромиссам в этом вопросе, отвергают любые инициативы. Ситуация с заложниками только ухудшается», — написала Геращенко.

Геращенко также сообщила, что боевики в течение года так и не предоставили точной информации о месте содержания украинцев, применяют пытки. На последней встрече в Минске сепаратисты даже признались, что «перевели тяжелобольного В. Жемчугова, без конечностей и глаз, из больницы в СИЗО».

Геращенко отмечает, что боевики пытаются превратить Минск в «бесцельную говорильню» и не желают никакого прогресса.

Напомним, что руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук жестко раскритиковал заявление генсека ООН. Эксперт констатирует, что Минск не работает, а ОБСЕ «пьет водку» с боевиками.