После трагедии на мусорном полигоне в Больших Грибовичах Львовской области харьковские экологи обращают внимание на то, что подобное может произойти и у Харьковской области: угрозу составляет стихийная свалка, которая находится в 25 километрах областного центра, на окраине Люботина, пишет «Сегодня».

Стихийная свалка в Люботине образовалась более полувека назад,за годы полигон разросся до 14 гектаров, превратившись в настоящее стихийное бедствие: местные жители жалуются на невыносимый запах, частые пожары и отравленную воду в колодцах. По информации облуправления ГСЧС, возгорания на свалке происходят исключительно в зной, иногда дважды в месяц. Как рассказал «Сегодня» председатель координационного совета общественной организации «Зеленый фронт» Олег Перегон, недавно активисты увидели на свалке кости животных.

В прошлом году на полигоне начали возводить комплекс по утилизации отходов, на что из госбюджета выделили 30 млн грн. Как рассказали в ХОГА, собравшийся мусор рекультивируют и похоронят в котлован, отходы будут разделять на органические и неорганические, и первые будут перерабатывать бактерии. По данным вице-губернатора Евгения Шахненко, уже выполнили половину работ.

Однако экологи заявляют, что Люботинский комплекс разработали со множеством нарушений. «Его проект ужасный, с устаревшими подходами к обращению с мусором. Не учтены государственные строительные нормы, проигнорированы санитарные и пожарные нормы. К разработке проекта общественность вообще не допустили», — жалуется глава координационного совета общественной организации «Зеленый фронт» Олег Перегон.

По его словам, самое опасное на свалках — газ, который образуется в процессе разложения отходов, и может загореться или взорваться. Но в проекте не предусмотрена ни его добыча, ни отведение. Проектом не предусмотрена вышка, с которой сотрудник будет наблюдать за выгрузкой отходов. По периметру объект должны окружать заграждения, которые не позволят разлетаться полиэтиленовым пакетам, но в проекте их тоже нет. Кроме того, по пожарным нормам на каждые 5 гектаров комплекса должен быть пожарный щит, тогда как проектом предусмотрен один щит на всю территорию.

Как Львов убегал из Европы

Отметим, мэр Луцка нехотя отказался от львовского мусора.  Власти Луцка приняли решение прекратить прием мусора из Львовской области после протеста местных жителей. «Сегодня утром прекратили прием мусора из Львова на полигоне вблизи с. Брище. Такое решение принято в соответствии с категорической позиции жителей села Брище, которые собирались перекрывать дороги», — написал Романюк. Однако Кличко пообещал помочь Садовому в решении «мусорной» проблемы. А именно сжечь часть львовского мусора в Киеве.

Как писала Politeka, мусор, который собирают на улицах Львова, после Грибовицкой трагедии развозят по всей Украине. Уже несколько дней, как самосвалы из соседней области направлялись на Волынь — в Луцкий полигон твердых бытовых отходов.

Напомним, в мае под Львовом произошло возгорание на территории мусорной свалки, в результате чего погибло четверо спасателей. Тело одного их них до сих пор не удалось обнаружить. Окончательно потушить пожар на свалке удалось лишь к десятому июня.

По мнению мэра Львова и лидера партии «Самопомич» Андрея Садового, его городу организовали мусорную провокацию.