Россия вероятно разместит к 2019 году ракеты которые нести на себе ядерные боеголовки в российском анклаве Калининградской области. Как передает Reuters, это будет ответом Москвы на активизацию действий НАТО в Восточной Европе.

Военные источники сообщают, что существует также вероятность размещения подобного вооружения в Крыму. Агентство отмечает, что противостояние Запада и РФ стало худшим за все время окончания холодной войны.

Разместив ракеты Искандер – персидское название Александра Македонского, российские военные смогут поражать любые цели на дальнем расстоянии в Европе.

По словам бывшего посла США в Украине Стивен Пайфера, который является экспертом в Бруклинском институте, Москва давно вынашивала планы по размещению ядерных ракет в Европе. Он считает, что противоядерный щит, который американские военные отправили в Румынию является всего лишь поводом для Кремля расположить в центре Европы свое оружие массового поражения.

Как писала Politeka, в феврале этого года в рамках внезапной проверки войск Южного военного округа (ЮВО) вооруженных сил РФ был осуществлен боевой пуск оперативно-тактической ракеты комплекса (ОТРК) «Искандер-М».

Напомним, что российские военные части с ракетами «Искандер» могут появиться в Беларуси. Об этом в заявил политолог Александр Класковский, комментируя встречу министра иностранных дел России и Беларуси в Минске. По его словам, Москва может разместить в Беларуси и авиабазу, так как рассматривает Минск как плацдарм в борьбе с западными странами.