Аномальное количество дождей, которые обрушились на Одесскую область привело к тому, что в регионе в ближайшее время начнет дорожать хлеб. Компания «Одесский каравай» местный монополист рынка уже заявила, что роста цены на хлеб в связи с этим избежать не удастся. 

«До конца 2016 года рассматривается возможность увеличения отпускных цен на хлеб на уровне 10–12%», — сообщил коммерческий директор компании Александр Куликов.

Как пояснил директор Одесского селекционного института Вячеслав Соколов, из-за аномальной погоды  пострадал урожай злаковых, потери могут достигнуть 30%/

«Связано это с тем, что из-за обильных осадков аграрии не успели вовремя защитить растения от болезней и вредителей. Как результат, болезни листьев — бурая ржавчина, на некоторых посевах может быть потеря урожая до 30%», — рассказал эксперт.

«В южных районах области уже должна была начаться уборка ячменя. И дожди, конечно же, могли навредить началу уборки, может произойти полегание растений. В северных районах области пока ситуация не влияет на посевы. Они находятся еще в стадии созревания — и ячмень, и пшеница. Поскольку дождливая погода закончилась, проблем не будет», — отметил он.

Как уже рассказывала Politeka, из-за крайне дешевой цены, в одной из деревень Российской Федерации самым ходовым товаром является черствый списанный хлеб.