Известный российский оппозиционер, депутат от партии «Справедливая Россия» Илья Пономарев, которого лишили депутатского мандата на родине, получил вид на жительство в Украине. Документом, разрешающим ему временное проживание в Украине, Пономарев похвастался в своем Instagram, пишет «Апостроф».

По информации издания  Zaxid.net, Пономарева лишили мандата якобы за невыполнение им своих обязанностей. Стоит отметить, что само голосование сопровождалось массовым кнопкодавством со стороны депутатов Госдумы.

Госдума РФ грозит НАТО новой холодной войной

«16 октября 2015 Госдума дала согласие на арест депутата от «Справедливой России» Ильи Пономарева, обвиняемого в пособничестве в растрате $ 750 000 фонда «Сколково». В апреле 2015 Госдума лишила Пономарева депутатской неприкосновенности и дала согласие на возбуждение против него уголовного дела. Басманный суд Москвы 17 июля санкционировал заочный арест депутата по делу о растрате. Позже Мосгорсуд признал это решение законным», — сообщает издание.

Кроме того, Пономарев был единственным депутатом Госдумы, который 20 марта проголосовал против аннексии Крыма Россией.

Напомним, как ранее писала Politeka, правительство Российской федерации решило ужесточить надзор за своими сотрудниками. Сегодня, 22 июня, Госдума одобрила во втором чтении законопроект, которым обязывает всех государственных служащих отныне отчитываться о размещении в сети Интернет своей личной информации. Речь идет об аккаунтах в социальных сетях.

Как сообщала Politeka, Росгвардии разрешили применять оружие в толпе. Соответствующую поправку в закон сегодня, 21 июня поддержала Госдума. Согласно тексту документа, применять оружие российские спецслужбы смогут для предотвращения теракта и  освобождения заложников.