Государственная Дума России, которая славится тем, что всегда практические единогласно поддерживает важные для Кремля инициативы, неожиданно дала сбой. Треть парламентариев отклонила поправки в законодательстве, которые значительно ужесточают антитеррористическое законодательство и необоснованно сильно расширяют полномочия силовых структур.

Блогер Андрей Шипилов отметил, что впервые с момента начала третьего путинского срока, «карманная» Госдума проявила непослушание. Треть депутатов не согласны с дальнейшей милитаризацией России.

«За поправки в законодательство проголосовали 287 депутатов Госдумы, против — 147, один воздержался. За вторую часть пакета — поправки в Уголовный кодекс проголосовали — 277 депутатов, против —​​148.То есть поправки в законодательство поддержало лишь 63,8% депутатов, поправки в Уголовный кодекс – только 61,6%», — отметил он.

Сам факт такого сопротивления, по мнению блогера, говорит о радикальном изменении ситуации в России. Еще вчера подобные вещи казались немыслимыми.

Напомним, что российский журналист Антон Наумлюк пессимистично смотрит на будущее России в контексте бесконечного ужесточения законодательства. «А у нас нет такой надежды. Точнее есть одна, — что успеешь сбежать до того, как тебя закатают лет на 10», — говорит он украинцам.