Депутат Верховной Рады Надежда Савченко получила в польском городе Люблине награду имени Яна Карского (статуэтка «Орел»). Об этом сообщает «Польское радио».

Савченко была награжден за «За силу духа в борьбе за человеческое достоинство и честь». Она поблагодарила за поддержку, которую получает от Польши не только она, но и вся Украина. Она напомнила, что оба государства имеют общую, долгую и не всегда легкую историю.

«Работаем на базаре». Первый рабочий день Савченко в Раде

«Я готова просить прощения и прощать. Я прошу прощения у польского народа, у поляков за те обиды, которые были нанесены украинцами в течение нашей нелегкой долгой истории. Я считаю, что в свое время Польша и Украина могли иметь тесное и дружеское историю. Но в свое время из-за именно такие обиды и недоразумения Богдан Хмельницкий развернулся в сторону России. Я бы очень хотела, чтобы сейчас мы с вами пошли в одном направлении. Если можете – простите», — сказала Савченко.

Ян Карский — участник польского движения сопротивления, праведник мира. Он говорил, что хотел бы, чтобы ею награждали как людей, «которые достойно о Польше умеют заботиться», так и людей, которые «не являются поляками, но хотят Польши добра». Недавно эту награду посмертно присудили российскому оппозиционному политику Борису Немцову.

Как писала Politeka, нардеп Антон Геращенко прокомментировал появление в Сети переписки между экс-пленницей Кремля Надеждой Савченко и российской террористкой Марией Колядой. По его словам, в переписках с такими одиозными фигурами может лежать ключ к противоречивым заявлениям нардепа.