Чрезвычайное положение и дефицит продуктов в Венесуэле привели к настоящему голодному бунту. Сегодня, 6 июня, несколько сотен жительниц Венесуэлы прорвались через границу с Колумбией и отправились на поиски продуктов. Об этом рассказывает BBC.

«Прорыв» границы произошел на западе Венесуэлы в штате Тачира, который граничит с Колумбией. По словам женщин, они договорились о встрече на границе с помощью мессенджера WhatsApp.

Согласно договоренности все они оделись в белое и собрались на мосту, который соединяет венесуэльский город Урена с колумбийским городом Кукута. Затем женщины прорвались через границу, а спустя несколько часов вернулись в Венесуэлу, распевая национальный гимн своей страны.

По словам участницы прорыва, они были вынуждены пойти на этот шаг, поскольку в последние месяцы в результате провальной политик президента Мадуро их семьи находятся фактически на грани голода.

Как известно, Венесуэла переживает острый экономический кризис уже в течение полугода. На сегодняшний день в стране работает более двух третей продовольственных магазинов, что приводит к мародерству. Страна попала в зависимость от импорта продуктов питания, лекарств и других товаров. Падение цен на нефть привело к тому, что в стране наблюдается нехватка предметов первой необходимости.

Как уже рассказывала Politeka, в марте власти Венесуэлы еще на 60 дней продлили действие чрезвычайного положения в экономике.