На дне Тихого океана исследователям удалось запечатлеть на видео редчайшую рыбу с полупрозрачной кожей, пишет 42tut.by со ссылкой на ресурс Национального управления океанических и атмосферных исследований США.

Такая удача «приплыла» в руки ученым в составе экспедиции исследовательского корабля Okeanus Explorer во время изучения одного из хребтов в Тихом океане на глубине около 2,5 километра.

Как отмечается, ранее никому не удавалось увидеть представителей семейства Афионовых (Aphyonidae) живыми. Экземпляры для исследования находили только мертвыми, которые погибали запутавшись в рыболовных сетях.

В Запорожье на берег выбросилась огромная рыба (фото)

«Это была действительно захватывающая находка, которая в очередной раз подчеркивает, сколько еще нам предстоит узнать о нашем огромном и неисследованном океане», — написали представители экспедиции о неожиданной встрече.

Как известно, «рыбы-призраки» обитают на большой глубине в океанских водах. Главная особенность этого семейства — почти прозрачная кожа, лишенная чешуи и пигмента, что делает рыб похожими на призраков.

Напомним, как сообщала Politeka, в водах канадской провинции Новая Шотландия рыбаки выловили двух голубых омаров, что происходит очень и очень редко.