Инженеры из университета Шеффилда в Англии микроскопическую ракету, которая, как они говорят, однажды будет введена в организм человека, чтобы доставить лекарство или даже обнаружить раковые клетки. Об этом пишет Popular Science.

По словам руководителя проекта Сюбо Чжао, ранее уже создавались мини-ракеты, которые предназначались для «работы» в жидкостях, например сыворотке крови человека, однако их ракета меньше, безопаснее и дешевле. Ее диаметр – всего 100 микрон (примерная толщина человеческого волоса). Но исследователи надеются добиться еще больше уменьшения размеров, чтобы она нигде не застряла и не создала проблемы.

Popular Science
Popular Science

Созданы же они были при помощи 3D-принтера, а материалом послужил жидкий шелк с ферментом, обеспечивающим движение ракеты. Когда ее энзим-структура помещается в жидкую среду вместе с перекисью водорода в качестве топлива, фермент реагирует, создавая пузырьки кислорода, которые и двигают крошечное транспортное средство. Исследователи могут контролировать траекторию ракеты, изменяя расположение фермента.

Что подарит и чем угрожает человечеству Четвертая промышленная революция

Как писала Politeka, команда ученых из Стокгольма (Швеция) пытается выяснить, может ли лекарство от рака помочь людям, которых сексуально возбуждают дети, контролировать свои порывы. Это первое такое исследование, призванное понять, как лекарство от рака воздействует на лимбическую систему в головном мозге.

В феврале этого года группа ученых из США сообщила о разработке революционной терапии для борьбы с раком. По данным исследования, терапия с применением генетически модифицированных иммунных клеток (так называемых T-лимфоцитов) почти в 90% случаев была успешной и вела к полному выздоровлению пациентов с раком крови на последней стадии.