Издание Business Insider выяснило, какая из стран Евросоюза может оказаться губительной для Содружества. Как оказалось, на фоне Brexit еврочиновники не замечают, что в Италии назревает огромный политический и экономический кризис, который может стать губительным для ЕС.

«Италия вот-вот развалит Европу на части, но политического и экономического кризиса, назревающего в стране, почти никто не замечает. Все внимательно следят за последствиями британского референдума, которые могут радикально повлиять на экономику и политику Евросоюза. Но если вы обратите внимание на экономическую статистику, банковские проблемы и предстоящий конституционный референдум в Италии, вы увидите, что это бомба замедленного действия», — отмечает BI.

Издание отмечает, что осенью 2016 года в стране пройдет конституционный референдум не менее важный, чем Brexit. Результаты этого референдума могут серьезно повлиять на ситуацию в стране и во всей Европе.

«Если референдум провалится, мы ожидаем краха правительства Ренци. Формирование стабильного правительственного большинства до или после новых выборов может стать невероятно серьезной проблемой даже по итальянским стандартам», — считают эксперты.

Как уже рассказывала Politeka, премьер-министр Италии Маттео Ренци рассказал, что итальянская дипмиссия в Россию – это попытка восстановить диалог, который поможет восстановить отношения с Москвой.