Россиянка–юрист общественного движения ЛГБТ Мария Рымарь была задержана белорусскими правоохранителями во время регистрации авиарейса Минск-Москва за шутку о тротиле в сумке. Как сообщает BBC, Рымарь возмутилась тщательностью досмотра авиапассажиров и пошутила, что в ее сумке тротил, сообщают российские СМИ со ссылкой на адвоката россиянки Вадима Мушинского.

«Возник конфликт на этой почве, и она в шутку сказала: «Если вы что-то ищете, то тротил у меня в сумке», — пояснил он. В итоге Рымарь сняли с рейса и задержали сотрудники правоохранительных органов и служб обеспечения безопасности минского аэропорта.

Полиция недоразвитого капитализма

Сайт лишенного регистрации в Белоруссии правозащитного центра «Весна» сообщает, что Марию Рымарь уже допросили белорусские следователи в рамках уголовного дела, возбужденного по статье о заведомо ложном сообщении об опасности.

«До принятия решения о предъявлении обвинения она помещена в изолятор временного содержания в Минске», — утверждают правозащитники.

Инцидент произошел в четверг. Правоохранительные органы Белоруссии пока не комментируют ситуацию.
За заведомо ложное сообщение об опасности Рымарь, по белорусским законам, грозит до пяти лет лишения свободы.

Как писала Politeka, в мае на борту казахстанского самолета рейса Алматы — Куала-Лумпур  произошла драка, зачинщиком которой стала пьяная девушка из Кыргызстана. Уроженка Кыргызской Республики 1994 года рождения начала бить ногами молодого человека, из-за конфликта рейс был задержан на 45 минут.

Ранее сообщалось, что 36-летний житель Бейт-Шемеша (город в Иерусалимском округе Израиля) устроил скандал в самолете крупнейшей израильской авиакомпании El Al, который летел из Варшавы в Тель-Авив, из-за демонстрируемого в салоне фильма, который он счел нескромным.