Европейский Союз в начале июля продлил санкции против Кремля, однако ряд стран ЕС высказывались за их ослабление. На Варшавском саммите НАТО президент США Барак Обама пытался сохранить единство европейских стран в вопросе сохранения санкций против России в ответ на вмешательство Кремля во внутренние дела Украины.

Об этом на страницах ежедневной американской газеты The Wall Street Journal пишут журналисты Джулиан Барнесс и Мартин Собчик. Брюссель обеспокоен планами Москвы расширить влияние «русского мира» на западные Балканы.  Эта проблема, как сообщает WSJ, активно обсуждалась в кулуарах саммита.

НАТО находится в 21 веке, а Украина — в двадцатом

Обозреватели пишут, что Варшавский саммит был посвящен безопасности Украины и готовности Альянса противостоять агрессии Кремля. Также представители стран НАТО обсуждали с украинским президентом Петром Порошенко, который тоже приехал в Польшу, нарушение соглашения о прекращении огня на Донбассе.

Лидеры НАТО обсуждали, как усилить давление на Россию, чтобы усмирить ее агрессию по отношению к соседней Украине. Представители стран Альянса выражали опасения, что Кремль продолжит использовать замороженные конфликты в Украине, Молдове и Грузии в своих геополитических целях. Они заявили о желании Москвы открыть новый «фронт своего влияния» в странах Балканского полуострова.

Выступая с заключительной речью на саммите, Обама подчеркнул, что США и ключевые европейские лидеры поддерживают Украину и ее суверенитет. Президент США также напомнил Киеву о необходимости осуществления политических и экономических реформ.

»Ноль проблем с соседями»: почему Эрдоган помирился с Путиным

Президент Украины Порошенко, в свою очередь, заявил о символичности саммита НАТО, который проходит в городе, где когда-то зародился Варшавский пакт – военный блок коммунистических стран Восточной Европы, под эгидой СССР. Порошенко считает, что главной темой встречи в Польше было усмирение агрессивной политики РФ.

«В том, что Минские договоренности не выполняются, виновата Россия», – объяснил он.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столнберг сообщил, что Альянс подготовил пакет помощи Украине для противодействия гибридным угрозам со стороны Кремля. В НАТО прекрасно знают о нарушении огня на передовой и потерях среди украинской армии, подчеркивают обозреватели The Wall Street Journal.

Человечество на пороге Третьей мировой войны: миф или реальность?

В пятницу Барак Обама  заявил об отправке в Польшу 1000 военнослужащих США. Американцы готовы сформировать один из четырех батальонов, которые планируют дислоцировать не только в Польше, но и в Литве, Латвии и Эстонии. В ответ Кремль пообещал отправить к границам НАТО дополнительные войска.

Как ранее писала Politeka, саммит НАТО, который прошел в Варшаве, был весьма успешным для Украины. Об этом заявил глава общественной организации «Майдан иностранных дел» и бывший генконсул Украины в Стамбуле Богдан Яременко. Вместе с тем, по его словам, Администрация президента, освещая результаты саммита, вместо конкретных фактов, злоупотребляет громкими фразами.

Отметим, что следующий саммит НАТО пройдет в 2017 году в Брюсселе. Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг 9 июля в Варшаве.  «В 2017 году мы встретимся в нашей новой штаб-квартире в Брюсселе на следующем саммите», — сказал он.

Перевел Асиф Алиев