Республика Беларусь оказалась единственной страной «Восточного партнерства», которая не была приглашена на саммит НАТО в Варшаве. Такое решение принималось руководством Альянса.

И отсутствие на мероприятии белорусских представителей – очень четкое послание официальному Минску: сидеть на двух стульях можно в политических вопросах. Вопросы безопасности требуют четкого позиционирования. Об этом сообщает Belarusinfocus.

По информации издания, официальный Минск продолжает политику лавирования между Западом и Россией, демонстрируя готовность для сотрудничества с каждой из сторон. Предлагая России дальнейшее сотрудничество в области безопасности, а Западу – добрые услуги и обещания содействовать региональной стабильности, Минск намеревается установить многоуровневые каналы коммуникации с Западом. В то же время белорусские власти не готовы принять на себя конкретные обязательства в области безопасности перед Западом.

Знакомьтесь — железная леди, которая возглавит Великобританию (фото)

«Развитие диалога и взаимодействия между различными министерствами и ведомствами двух стран требуется для формирования необходимого уровня доверия и понимания сторон. Планируется заключение в обозримой перспективе соглашений о взаимодействии между государственными органами Беларуси и Латвии. Судя по тому, что стороны затрагивали в ходе переговоров вопросы обороны, то можно ожидать, что соответствующее соглашение будет и между Минбороны Беларуси и Латвии», — комментируют СМИ.

Как пишет Belarusinfocus, прикрываясь риторикой о готовности содействовать мерам доверия между Россией и НАТО, Минск будет пытаться установить многоуровневые каналы коммуникации с Западом.

Такая политика станет успешной и будет иметь долговременное значение для национальной безопасности Беларуси. НАТО перестанет воспринимать Минск в связке с Россией как угрозу, а у Кремля соответственно резко уменьшатся возможности втягивания Беларуси в потенциальный конфликт с НАТО: лучше иметь относительно дружественного нейтрала, чем подтолкнуть Беларусь в объятия Запада. Тем более, что белорусский оборонный потенциал на фоне многих натовских стран выглядит вполне внушительно.

Белорусский след украинской войны: зачем «бацька» укрепляет наш ВПК?

Напомним, как писала ранее Politeka, народный депутат Надежда Савченко опубликовала совместную с польским президентом Анджеем Дудой фотографию, на которой глава соседнего государства целует ей руку. Снимком она поделилась в Facebook.