В Ровенской области незаконные добытчики янтаря с бронемашиной пытались не допустить проведения спецоперации спецназа полиции. Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Луценко раскрыл сверхдоходы «янтарных мафиози»

По его словам, несколько дней назад, при патрулировании беспилотниками спецподразделения «Днепр-1», на самой отдаленной от населенных пунктов территории болот, в заповеднике обнаружили незаконный «клондайк добытчиков янтаря». При этом незаконные копатели обстреляли беспилотники и сбили два из трех.

«На сьемках было видно много вооруженных людей, ужасающую картину разорения природы заповедника и бронетехнику», — сообщил Аваков.

Глава МВД отметил, что сегодня, 13 июля, утром спецподразделения Нацполиции зашли на дальние острова в Ровенском заповеднике (Рокитновский район) и задержали группу незаконных копателей, оказавших сопротивление спецназу.

«Бронемашина МТЛБ (многоцелевой транспортер легкий бронированный — ред.) изъята, задержаны несколько человек», — добавил Аваков.

Министр призвал местных жителей не поддаваться на провокации бандитов. Он добавил, что операции по наведению порядка будут продолжаться, а при необходимости — к месту беспорядков будут направлены дополнительные подразделения Нацгвардии и полиции.

Отметим, Министерство экологии Украины сейчас прорабатывает программу легализации добычи янтаря.

Как сообщала Politeka, ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что в случае если задержанные в рамках дела о расследовании преступной деятельности «крышевателей» добычи янтаря в Ровенской области пойдут на сотрудничество со следователями, то они могут «скостить» себе срок.