В Лисичанске Луганской области сотрудники контрразведки СБУ задержали информатора террористической организации «ЛНР», сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

»Ноль проблем с соседями»: почему Эрдоган помирился с Путиным

Отмечается, что в июле 2014 года, во время временной оккупации Лисичанска, местный житель познакомился с боевиком по кличке Тихон. После освобождения города украинскими войсками мужчина остался в Лисичанске. Впоследствии на связь с ним вышел «Тихон» и предложил организовать сбор информации для террористов.

Информатор начал передавать боевикам данные о перемещении военной техники Вооруженных сил Украины, места дислокации подразделений, режим охраны линии разграничения, расположение и функционирование блокпостов, виды вооружения и численность личного состава сил антитеррористической операции.

Для получения данных источник использовал своих знакомых из разных сфер деятельности, которые не догадывались об истинных целях сбора сведений.

Во время обысков по месту жительства информатора сотрудники спецслужбы изъяли у него средства связи с доказательствами передачи данных террористам.

Злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (содействие созданию или деятельности террористической группы) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, что украинские журналисты обнародовали видеозапись, на которой видно населенный пункт Марьинка после очередного обстрела со стороны Донецких боевиков.

Как писала Politeka, 11 июля на Востоке Украины в ходе антитеррористической операции погибли два бойца батальона «Айдар» — Юрий Гуртяк и Ярослав Комаров.