Киевляне, в частности жители Подольского района, потребовали обустроить сквер на земельном участке, который Украина в 1998 году отдала России под строительство посольства, сообщает Znaj.ua.

На участок, который находится по адресу Спасская, 14 за 18 лет так и не привезли ни единого кирпича. Эта земля лишь зарастает метровым бурьяном.

Как побороть «титушек» в стране победившей Революции достоинства

«Земельный участок, о котором идет речь, расположен в центральной части Киев, в одном из старейших районов города, на Подоле. Это территория Государственного историко-архитектурного заповедника «Древний Киев», — сетует эксперт по вопросам местного самоуправления Андрей Курилко.

По его словам, эту землю отдали в аренду России на 49 лет всего за 49 гривен. Причем, с оговоркой, если соглашение не разорвет одна из сторон, договор автоматически будет продлен на такой же срок.

Интересно то, что спустя два года после начала российской агрессии в Украине никто из столичных депутатов не додумался пересмотреть соглашение.

Бывший кандидат в мэры негодует на киевскую власть

В Подольской РГА говорят, что об этой земле знают, и каждый год обращаются к российским дипломатам с просьбой облагородить участок. Но инициировать расторжение договора не могут, так как это компетенция Киевсовета.

«Об этом участке все и давно знают. Но этот вопрос не к районной администрации. Это компетенция Киевсовета, — говорит глава Подольской РГА Валентин Мондриевский.

Чиновник утверждает, что именно юридический отдел Киевсовета должен сам разобраться в ситуации и определить, есть ли юридические основания разорвать соглашение между Украиной и Россией. А вот почему никто из депутатов до сих пор не инициировал рассмотрение этого вопроса, ему не известно.

Сам же нынешний глава Подольской РГА, при это являющийся депутатом Киевсовета, так же не стал инициировать пересмотр данного договора.

В Киевсовете говорят, что к ним с инициативой пересмотреть соглашение никто не обращался, дескать, незачем было ворошить былое.

В свою очередь, киевляне, не дожидаясь действий чиновников, решили взять ситуацию в свои руки. Несколько дней назад, на сайте КГГА появилась электронная петиция с просьбой создать сквер в честь Героя Небесной Сотни Александра Плеханова по адресу Спасская, 14.

Кличко установит видеокамеры в рамках программы «Безопасная столица»

«Недалеко от этого места находится гимназия № 19, в которой учился Герой Небесной Сотни Александр Плеханов. Было бы символично, если на территории данного участка обустроили сквер имени Александра Плеханова. Уверен, такую инициативу поддержат жители Подола. Нужно собрать 10 тысяч подписей, после чего Киевсовет будет просто обязан рассмотреть этот вопрос», — утверждает автор петиции Андрей Курилко.

Напомним, как писала Politeka, в 1998 году бывший киевский мэр Александр Омельченко обсуждал выделение земельного участка для строительства новых зданий российского посольства с послом РФ Юрием Дубининым.

Тогда же между киевскими властями и российскими дипломатами было подписано «Соглашение между правительством РФ и Кабинетом министров Украины об условиях размещения и обслуживания дипломатических представительств России в Украине». Документ указывал на то, что землю россияне получат на 49 лет за 49 гривен.