Ранее заместитель генпрокурора времен Януковича, а ныне адвокат Ренат Кузьмин на своей странице в  Facebook написал, что чиновники ГПУ совершили преступление. Подозреваемые Медведько и Полищук заявили о том, что показания у них якобы выбивали насилием и пытками. Прокуратура начала расследование и пригласила заявителей в прокуратуру для уточнения обстоятельств применения к ним насилия.

«В помещении прокуратуры люди в масках повалили Медведько и Полищука на грязный пол и, применяя физическое насилие, отобрали у них образцы крови и слюны… В тот же день ГПУ сообщила о том, что разрешение на эти действия, якобы, дал суд. При этом, ГПУ скромно умолчала о трех важных обстоятельствах», — пишет Кузьмин.

Экс-замгенпрокурора подчеркивает, что хоть УПК и предусматривает право суда давать разрешение на принудительный отбор образцов, сам порядок такого «отбора» пока не урегулирован, а Конституция запрещает государственным чиновникам совершать действия, которые прямо не разрешены им законом. А раз закона о порядке отобрания проб нет, то и отбирать эти пробы нельзя. Ведь именно по этой причине у Виктора Ющенко до сих пор не отобрали образцы крови.

«Повалить человека на грязный пол, сесть на него верхом и отбирать образцы крови и слюны – это не просто дикость, это называется пытками и жестоким обращением с подследственными, что прямо запрещено европейскими конвенциями», — пишет адвокат.

В Украине буржуазная революция: средний класс борется с олигархатом

Бывший высокопоставленный чиновник времен Януковича  отмечает, что добытые таким путем «доказательства» не могут быть положены в основу обвинительного приговора, о чем прямо говорит УПК и украинская Конституция.

«Прокурорские чиновники совершили должностное преступление в отношении Медведько и Полищука, сделав невозможным в обозримом будущем направление в суд дела по их обвинению в убийстве Бузины. Напомню, что потерпевшая сторона неоднократно указывала генпрокурору на беззакония, которые чинит прокуратура в этом деле, однако Луценко отказался реагировать на них и отказал маме убитого журналиста в приеме», — заявив Ренат Кузьмин.

Ранее Politeka писала, видео принудительного отбора био-образцов у подозреваемых в убийстве журналиста Олеся Бузины Андрея Медведько и Дениса Полищука выложил адвокат Глеб Федур.