Украинский политический деятель Давид Сакварелидзе заявил, что работники НАБУ задержали представителей двух киевских кланов — Перелому и Щурикова. Об этом политик сообщил у себя на страничке в Facebook.

»Главное для Кремля — загнать Украину в отчаянье»

«НАБУ начало создавать серьёзный дискомфорт как команде Президента, так и людям из клана Мартыненко-Иванчука. Во время работы в Одесской прокуратуре мы с командой начали активно заниматься делом по ОПЗ, но, к сожалению, по объективным причинам не смогли завершить его, поскольку нашу деятельность парализовали моим увольнением», — отметил он.

В то же время Сакварелиде подчеркнул, что эти задержания являются лишь началом «чистки».

«К счастью, есть люди, которые смогли удержать дело на плаву и все это время уверенно и профессионально двигались вперед. Могу гарантировать, что упомянутые два фигуранта — мелочь по сравнению с большими закулисными «китами», которым, безусловно, будет неприятно слышать сегодняшнюю новость о задержании», — уточнил он.

Напомним, что главный прокурор Украины Юрий Луценко показал у себя на страничке в Facebook элементы снайперской винтовки, задействованной в «Черной сотни». Нашла ГПУ их в киевском озере.

Как писала Politeka, задержаны экс-заместитель главы Нацбанка Алексей Ткаченко и экс-директор гендепартамента банковского надзора НБУ Роман Яковлев, которые входили в преступную группировку Януковича-Курченко, а также экс-главы НБУ Игоря Соркина.