Один из самых авторитетных политиков Турции, бывший председатель крупнейшей оппозиционной Народно-Республиканской партии (основанной Ататюрком) Дениз Байкал назвал военный переворот «шоу Эрдогана».

На своей странице в Twitter он подверг безжалостной критике события 15 июля.

«Действительно нам всем понравился этот фильм. Поздравляю их актеров они очень хорошо сыграли свою роль», — написал он.

Gerçekten filmi çok beğendik. Oyuncuları da tebrik ederim çok güzel oynadılar ve oynamışlar.

— Deniz Baykal (@dbdenizbaykal) July 16, 2016

«И какие только сценарии не придумает этот режим, как мы будем ему сопротивляться. За сорок лет своей политической карьеры я видел много переворотов и путчей, но такой трагикомедии я не видел», — написал политик.

40 yıllı aşkın siyasi hayatım boyunca, ne darbeler gördüm, ne işgenceler gördüm. Böyle "trajikomik" bir "darbe senaryosu" görmedim.

— Deniz Baykal (@dbdenizbaykal) July 15, 2016

«Он (Эрдоган) выигрывает все выборы, сделал армию своим союзником, покорили религиозные общины, судебную систему подчинил себе; единственное что ему еще не удавалось обуздать военный переворот, но и это он смог сделать», -написал Байкал.

Girdiği tüm seçimleri kazandı, orduyu yandaş yaptı, cemaati yedi,yargıyı köpek etti; bi darbe göğüslemediği kalmıştı kariyerinde, o da oldu.

— Deniz Baykal (@dbdenizbaykal) July 16, 2016

«Все началось с переворота, а закончилось митингом правящей партии», -написал Байкал.

Darbe diye başladı AKP mitingine dönüştü.

— Deniz Baykal (@dbdenizbaykal) July 16, 2016

Как писала Politeka, правительство Греции в ближайшее время вернет Турции военный вертолет, на котором в страну прибыли восемь силовиков. Как рассказала представитель правительства, турецкий военный вертолет, подав сигнал бедствия, вошел в греческое воздушное пространство и попросил разрешения на аварийную посадку. По словам Геровасилы, после приземления полиция задержала восьмерых мужчин с воздушного судна. Они заявили, что намерены обратиться с просьбой о политическом убежище в Греции.

Напомним, в конституцию Турции может вернуться статья о смертной казни, чтобы впредь такие государственные перевороты не повторились.