По меньшей мере 56 мирных граждан были убиты во вторник, 19 июля, в результате авиаударов, нанесенных по позициям боевиков террористической группировки «Исламское государство», которые занимают город Манбидж на севере Сирии, передает Reuters.

По данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, местные жители утверждают, что за атакой стояла военная авиация международной коалиции США по борьбе с ИГИЛ.

Среди этих 56 погибших были 11 детей. Также организация информирует о нескольких десятках раненных.

В международной правозащитной Amnesty International заявили, что коалиция должна делать больше для предотвращения гибели гражданских лиц. «Любой человек, который ответствен за нарушения международного гуманитарного права, должен быть привлечен к ответственности, а жертвы и их семьи должны получить полное возмещение ущерба», — заявила и.о. директора ближневосточного отделения организации Магдалена Муграби.

Война в Сирии: потери и маневры

Как сообщала Politeka, 14 июля в Москву прибыл госсекретарь США Джон Керри, чтобы обсудить кризис в Украине и Сирии. Он выразил надежду на достижение прогресса в переговорах двух стран, который «можно будет измерить и реализовать».

12 июля российские дальние бомбардировщики Ту-22М3 утром во вторник, 12 июля, нанесли удар осколочно-фугасными бомбами по объектам боевиков восточнее Пальмиры.