Федеральная служба безопасности России начала слежку за известный российским журналистом Александром Сотником. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«Можете меня поздравить: я — «под колпаком» у ФСБ. Выражаю горячую «благодарность» МТС, обеспечивающую круглосуточную слежку за абонентом А. В. Сотником.  Я с удовольствием все списывал на «хиханьки» да «хаханьки», презирая паранойю, но теперь вынужден признать: да, «контора» решила взяться всерьез», — отметил журналист.

Новый уровень риторики Запада: освободитесь от кремлевского маньяка

Дело в том, что уже несколько дней до него не может дозвониться телеканал «Белсат». Тогда как к его жене они дозваниваются легко. Кроме того, сегодня, 21 июля, во время встречи Сотника с Игорем Яковенко (журналист, бывший секретарь Союза журналистов России, бывший депутат Государственной думы), Сотнику никто не мог дозвониться.

«По мнению МТС, я был занят «другим разговором», в связи с чем мобильный оператор просил «позвонить позднее». И так — несколько раз. На четвертый раз в МТС сжалились и — соединили. При этом я не говорил по телефону. То есть, я, действительно, общался, но — лично, без помощи телефона», — сообщил журналист.

«ФСБ, зачем ты следишь за мной? Тебе интересно, где я нахожусь? Тебе любопытны мои телефонные собеседники? После того, как МТС слил тебе, контора, переписку Албурова — я обращаюсь уже не к МТС, а непосредственно к тебе, наша государственная буровая установка… Ты хочешь знать маршруты моего передвижения? Для чего? Чтобы при наличии острого желания «замочить» в любимой подворотне?», — заявил Сотник.

Напомним, вчера, комментируя убийство в Киеве Журналиста Павла Шеремета, Сотник отметил, что профессия политического журналиста является крайне опасной. Также он заявил, что в Кремле не скрывают своего «глубокого удовлетворения» по факту убийства, и это еще раз характеризует путинскую власть как самую бесчеловечную.