DVD подписали смертный приговор видеокассетам, а значит и магнитофонам VHS в начале этого века, но японская компания Funai Electric продолжала их выпуск до последнего времени, передает The Mirror.

Закат VHS наступил в период между 2000 и 2005 годами. Впрочем это не мешало отдельным фанатам покупать и дальше кассеты и магнитофоны. Причем в немалых количествах.

Так, японская компания под брендом Sanyo продала больше 750 тыс. единиц в прошлом году. Хотя с колоссальными 15 млн в год такие продажи, безусловно, не сравнятся.

Число видеомагнитофонов быстро сокращается и их становятся все труднее найти, так что после того, как компания закончит производство в этом месяце, придется сильно потрудится, чтобы найти их.

Сексуальное насилие: что еще объединяет украинок и россиянок

Как писала Politeka, известная транснациональная корпорация Sony объявила о прекращении продажи кассет для Betamax в марте 2016, спустя 40 лет после запуска производства.

Sony Betamax прекратила выпуск видеомагнитофонов в 2002 году. До этого времени производилось небольшое количество как техники, так и кассет сугубо для фанатов. В общей сложности, как сообщили в компании, было продано 18 млн видеомагнитофонов по всему миру.