Так называемые «умеренные» повстанцы Сирии, устроившие жестокую показательную расправу над 11-летним мальчиком, а соответствующее видео выложили в Интернет, назвали это всего лишь ошибкой, пишет ЕИП со ссылкой на западные СМИ.

Ребенка обезглавили из-за «нетипичной ошибки» исполнителя, которая «идет вразрез с методами, практикующимися группой, и ее общей политикой», объяснил произошедшую трагедию официальный представитель группировки Нур аль-Дин иль-Зенки.

Россия станет прихвостнем Османской империи

В организации пообещали расследовать убийство ребенка и заявили, что все подозреваемые отданы под трибунал.

Напомним, о расправе над ребенком стало известно в среду, 20 июля, когда в сеть попал ролик с казнью. На видео члены группировки везут связанного мальчика в кузове машины, потом один из них под крики «Аллах акбар» отрезает мальчику голову ножом. По данным оппозиции, убитый был солдатом организации «Лива аль-Кудс», в которую входят палестинцы, изгнанные исламистами из лагеря беженцев Хандарат. Сегодня бойцы этой организации сражаются вместе с правительственными войсками. В свою очередь, в «Лива аль-Кудс» заявили, что мальчик был простым палестинским беженцем, не бравшим в руки оружия.

Также Politeka сообщала, что в этом же месяце в Сирии террористы «Исламского государства» (ИГИЛ) в присутствии детей лишили жизни пятерых человек. Четверо из них были футболистами.