В знак протеста против решения польского Сейма, который ранее признал “Волынскую трагедию” геноцидом, нардеп от партии “Батькивщина” Борис Тарасюк сложил свои полномочия. Как сообщается на официальной странице партии в Facebook, он сложил с себя полномочия председателя группы по межпарламентским связям с Республикой Польша комитета по иностранным делам ВРУ.

По словам Тарасюка, решение Сейма он считает искаженным. Кроме того, была оценена некорректно политически и юридически эта трагическая страница украинской-польской истории о событиях на Волыни в 40-х годах прошлого века.

Человечество на пороге Третьей мировой войны: миф или реальность?

“Этим антиукраинским шагом польского Сената и Сейма сегодня осуществляется попытка перечеркнуть наработанный конструктив за последние 25 лет в отношениях между государствами. Несмотря на все усилия украинских членов депутатской группы по связям с Республикой Польша и украинской делегации в Межпарламентской Ассамблее Украина-Польша в течение трех месяцев убедить польских коллег дать общую оценку Волынской трагедии, польские депутаты из правящей партии «Право и справедливость» продемонстрировали пренебрежение к нашим предложениям в пользу конструктивного диалога”, — добавил Тарасюк.

Как уже рассказывала Politeka, сегодня, 22 июля, польский Сейм проголосовал за то, чтобы признать события, развернувшиеся на Волыни в 1943-45 годах, «геноцидом, совершенным украинскими националистами против жителей II Речи Посполитой».