Сотрудники СБУ остановили в Киеве механизм незаконной передачи госимущества в пользование предпринимателям. Сделку проводило руководство одного из проектных институтов, передает пресс-служба ведомства.

Денег не будет, держитесь: экономист о последствиях введения военного положения

«Разные руководители государственного проектного института, начиная с 2011 года, в нарушение требований законодательства Украины, фактически передали в аренду нескольким частным предпринимателям 1,5 тыс. Квадратных метров недвижимости и две тысячи прилегающей территории в Соломенском районе столицы», — информирует СБУ.

Чиновники имели право сдать в аренду площади, которые не используются в производственной деятельности, но процедура была нарушена. Чиновники заключали с бизнесменами договоры хранения имущества. Это позволило направить весь доход от аренды имущества на счета института, не перечисляя 70% процентов в государственный бюджет. Во многих случаях стоимость арендной платы была к тому же существенно занижена.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 367 Уголовного кодекса Украины.

02

Напомним, что СБУ назвала четыре главных версии убийства журналиста Павла Шеремета, написал в своем Facebook советник главы СБУ Юрий Тандит.

Ранее СБУ также в одном из населенных пунктов Бориспольского района Киевской области прекратили деятельность нарколаборатории по изготовлению амфетамина.