Поездка президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси на саммит Лиги арабских государств (ЛАГ) в Мавритании отменена из-за готовящегося на него покушения, сообщил портал издания «Youm7» .

По данным собеседников газеты, это уже не первая подготовка покушения на жизнь главы египетского государства со стороны «ряда террористических организаций».

Насилие становится нормой жизни Европы

Двадцать седьмой по счету саммит Лиги арабских государств начинается в понедельник в мавританской столице Нуакшоте. Египет на встрече будет представлять премьер-министр Шериф Исмаил.

В повестку 27-й встречи, которая продлится два дня, включен комплекс вопросов, в том числе касающихся путей урегулирования острейших конфликтов в регионе — прежде всего, в Сирии, Ираке, Ливии, Судане и Йемене.

Отдельное место займет изучение перспективы формирования единых региональных вооруженных сил для совместного противодействия угрозам в сфере безопасности.

Лидеры рассмотрят текущее состояние дел в зоне арабо-израильского конфликта, отношения с Ираном, вопросы поддержания общеарабской безопасности, борьбы с терроризмом и экстремизмом, перспективы экономического сотрудничества в рамках ЛАГ.

Как писала Politeka, уголовный суд Каира приговорил экс-президента Египта Мухаммеда Мурси к пожизненному заключению. Его обвиняют в шпионаже в пользу Катара.