Администрация Нюрбинского улуса Якутии ввела режим ЧС из-за нашествия медведей в село Сайылык (Хорула), сообщает ТАСС.

На официальном сайте улуса сообщили, что из-за голода хищники стали выходить к поселениям. Жертв нет, но напуганные люди боятся выходить из домов.

«Режим ЧС введен в селе Сайылык (Хорула) Нюрбинского улуса, где участились случаи появления в окрестностях медведей, которые ввиду бескормицы стремятся подобраться поближе к человеческому жилью», — говорится в сообщении.

В домашнем зоопарке под Запорожьем родились четыре львицы (фото)

Первые сообщения о появлении медведей появились на прошлой неделе. В 40 км от населенного пункта животное увидели местные жители, которые возвращались из мест сенокоса, позже в окрестностях села были обнаружены следы хищников. Пара медведей даже забралась в продуктовый магазин.

Власти улуса рекомендуют местным жителям быть внимательными при посещении лесных территорий.

Организациям, осуществляющим деятельность по содержанию полигонов отходов, поручено взять данные места под особый контроль.

Как писала Politeka, cотрудники Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (СахНИРО) все чаще фиксируют появление в водах у берегов Сахалина рыб из тропических широт. Ученые констатируют, что в ближайшем времени возможно появление и акул.