Биохимику Патрику О. Брауну удалось «приготовить» по-настоящему уникальный бургер. Ученый утверждает, что на вкус, цвет и запах его начинка была точь-в-точь как говядина, однако действительности бутерброд полностью сделан из растительных продуктов. Об этом пишет MarketWatch.

За экологию в Украине отвечает не министерство, а «братия»

На создание бургера у лаборатории Brown’s Impossible Foods ушло пять лет и $80 млн. Ученый обещает отучить «плотоядных» американцев от употребления говяжьего фарша и предлагает заменить его пшеницей, белком картофеля, кокосовым маслом, ксантановой камедью и загадочного веществом, называемым гема. По словам ученых, им удалось с помощью эти продуктов воспроизвести все особенности бургера с говядиной – начиная от текстуры и цвета до аромата.

Ключевой элемент под названием гем представляет собой химическое соединение, которое Браун называет «основным строительным белком для жизни на Земле». Это вещество естественным образом образуется в мышца животных и бобовых культурах, однако может синтезироваться искуственно из дрожжей и ряда других веществ, которые в лаборатории не называют.

12

Автор обзора для MarketWatch признал, что вкусовые качества бургера на самом деле оставляют желать лучшего и он не заплатил бы за него и 80 центов, однако один из ресторанов уже с 27 июля включит его в свое меню по цене $12. Все дело в том, что предложение порождает спрос и некоторые веганы готовы с удовольствием заменить мясо таким образом.

Напомним, учены выяснили, что курильщики могут частично компенсировать вред от курения. Речь идет о соблюдении курильщиками норм употребления некоторых витаминов. 

Также ранее сообщалось, что обсерватория солнечной динамики (SDO) NASA сняла на видео и представила широкой публике ролик, где крупным планом показан момент отделения солнечного вещества от поверхности звезды.