Журналист Антон Наумлюк поделился на своей странице в Facebook информацией о крымских ФСБшниках. Он рассказал о том, как в оккупированном Крыму местной «властью» фабрикуются уголовные дела ради звезд на погонах.

“В Саратове весной 2014 года мне рассказывали, что в Крым от всех фейсовских регуправлений с материка нужно было по разнарядке отправить какое-то количество оперов. И что якобы начальники управлений, кто поумнее, слили на полуостров всякую шваль, у которой вдруг оказались развязаны руки», — пишет журналист.

Все на карту: кому выгодна легализация игорного бизнеса в Украине

Наумлюк рассказал, что что 90% СБУшников перешли работать в ФСБ Крыма и принесли с собой архивы и папочки личных дел, не удивительно, что полуостров сейчас стал поставщиком «жирных» дел по терроризму, чуть ли не круче, чем Кавказ.

«Ещё одна особенность — крымские «террористические» дела почти всегда с продолжением. В материалах дела Олега Сенцова фигурируют ещё несколько десятков фамилий, обозначенных как «члены группы Сенцова». По делу Хизб ут-Тахрир аль-Ислами проходит уже 14 человек, а сколько их ещё будет – неизвестно», — рассказывает Наумлюк.

Он также сообщает, что новое «террористическое» дело Максима Филатова, которое за один день вчера рассмотрели в Северо-Кавказском военном окружном суде в особом порядке, — в этом смысле очень показательно.

«Есть крымчанин, как и абсолютное большинство, — с российским уже паспортом. Возможно, националист, поджег мечеть «Чукурча-джами», на него вышли силовики. До ареста он, кажется, успел несколько раз съездить «с караваном» в Украину, в расположение «Азова». И вот какие-то микросхемы в голове следователя дают импульс, и в деле появляется бомба возле прокуратуры Крыма, которая то ли не очень сильно взорвалась, то ли её обезвредили, — тут силовики даже подчищать не стали», — возмущается Наумлюк.

Он также сообщает, что два «заказчика» в один голос утверждают, что знать Филатова не знают. Их дела выделили в отдельное производство.

«Так в Крыму появился ещё один конвейер «террористических дел». Приятный во всех отношениях — и для новых звёздочек на погонах, и для телека», — считает журналист.

Ранее Politeka писала, что с начала июля 2016 года в Калининском районе Донецка, в квартиры, жители которых выехали в связи с боевыми действиями, кураторы Кремля массово заселяют военнослужащих ВС РФ. Основное заселение осуществляется в дома вдоль бульвара Шевченко. Именно с  этим источники группы «ИС» и связывают появление на въезде этой улицы, после перекрестка с ул. Набережная, нового  блок-поста захватчиков.