Народный депутат Украины Надежда Савченко считает, что нужно просить прощения у тех матерей, чьи сыновья — как с украинской стороны, так и со стороны боевиков — погибли на Донбассе, пишет «112 Украина«.

И от Савченко, и от Порошенко мы ждали большего

«Меня больше всего критикуют за две фразы: за то, что я сказала, что надо говорить с сепаратистами относительно обмена военнопленными (это перекрутили чуть ли не до мировой политики), и вторая тема – это то, что я сказала, что надо просить прощения у матерей с одной и другой стороны, сыновья которых погибли, и даже у российских матерей», — отметила она.

Савченко подчеркнула, что российская власть очень плохо относится к матерям, чьих детей отправили воевать на Донбассе. Нардеп говорит, что ей их по-человечески жаль.

«Матери тех детей, которых российская власть послала умирать, должны их хоронить ночью и бояться сказать, что ребенок погиб на фронте, на войне. Матерей мне чисто по-человечески жаль, потому что у меня тоже есть мать. Я тоже могла погибнуть. И никто у нее прощения не просил. Поэтому я могу попросить. Благородство – это добродетель сильных. Я могу себе позволить попросить прощения у этих людей», — сказала Савченко.

Напомним, лидер боевиков так называемой «Луганской народной республики» («ЛНР») Игорь Плотницкий, вслед за своим «коллегой» из «ДНР», распорядился установить связь с народным депутатом Украины Надеждой Савченко для дальнейших переговоров.

Как сообщала Politeka, ранее лидер так называемой «Донецкой народной республики» Александр Захарченко заявил о своей готовности встретиться с Надеждой Савченко: «Если Савченко предложит обсудить конкретные и реально важные вещи, то можно и встретиться».

Также напомним, что в последнее время на бывшую политзаключенную Надежду Савченко обрушился шквал критики из-за ее интервью на «5 канале», в котором она призвала попросить прощение у Донбасса. Осуждения добавил и тот факт, что Савченко заявила и о необходимости вести переговоры с лидерами  «ДНР/ЛНР».