В четверг, 28 июля, на литургию возле Киево-Печерской лавры собрались тысячи верующих и паломников, ситуация спокойная и контролируемая правоохранителями, сообщил «112 Украина».

«С самого утра возле Киево-Печерской лавры собрались тысячи верующих и паломников. Сейчас ситуация в Киево-Печерской лавре спокойная, на площади перед Успенским собором проходит божественная литургия в связи с Днем крещения Руси. И буквально только что люди встретили митрополита Онуфрия», — сообщил корреспондент телеканала.

Порядок под Киево-Печерской лаврой стерегут правоохранители. Отмечается, что после праздничной литургии верующие не планируют расходиться, а будут оставаться в Лавре.

Отметим, сегодня, 28 июля, в Украине отмечают День крещения Руси. Украинская православная церковь Киевского патриархата призывает присоединиться к традиционному крестному ходу, который уже восьмой год подряд проходит в Киеве.

Напомним, как мы сообщали ранее, нардеп и советник министра МВД Антон Геращенко считает, что Кремль пытался устроить из крестного хода в Киев кровавую баню и разжечь религиозную вражду в Украине, однако планы эти провалились благодаря слаженным действиям штаба по обеспечению безопасности, организованного по приказу министра МВД.