Сегодня, 28 июля, стало известно, что Еврокомиссия одобрила предоставление Турции финансовой помощи для содержания сирийских беженцев. Об этом сообщила пресс-секретарь ведомства Мина Андреева. В частности, Анкара получит транш в размере 1,4 миллиарда евро.

«Финансовая помощь будет потрачена на образование, жилье, интеграцию беженцев в общество, социально-экономическую помощь», — рассказала Андреева.

Захватить интернет, а затем мосты: пять ошибок турецких путчистов

Таким образом, Евросоюз приступил к выполнению договоренностей, достигнутых с Турцией касательно размещения беженцев из Сирии. Ранее, турецкие власти уже получили около 740 миллионов евро в рамках этих договоренностей.

Напомним, несколько дней назад, президент Турции Тайип Эрдоган заявил о том, что Евросоюз не выполняет свои финансовые обязательства, и по сей день не перечислил Турции обещанные суммы. Отмечается, что речь шла о сумме в три миллиарда евро, которые должна была получить Анкара в обмен на прием и обустройство сирийских беженцев.

Как уже рассказывала Politeka, власти Турции решили дасть мосту Богазчы, известному также как Босфорский мост, соединяющий европейскую и азиатскую части Стамбула, новое название. Теперь мост будет носить название «Мост шехидов».