Китай и Россия в сентябре проведут «рутинные» военно-морские учения в Южно-Китайском море, сообщило Министерство обороны Китая в четверг. Учения будут направлены на укрепление сотрудничества, а не против какой-то из стран, уточнили в министерстве. Об этом сообщает Reuters.

Лучшие друзья украинцев — это японцы

Учения будут проходить в период повышенной напряженности в спорных водах после того, как арбитражный суд в Гааге вынес решение в этом месяце, что Китай не имеет исторического права на Южно-Китайском море и раскритиковал его за разрушение окружающей среды. Китай отверг решение и отказался от сотрудничества.

«Это обычная тренировка между вооруженными силами двух стран, она направленна на укрепление китайско-российских отношений стратегического взаимодействия и партнерства»,  — сказал на ежемесячной пресс-конференции пресс-секретарь министерства обороны Китая.

Китай высказывает претензии на большую часть Южно-Китайского моря, на которое приходится более чем на 5 трлн международной. Бруней, Малайзия, Филиппины, Тайвань и Вьетнам имеют конкурирующие претензии.

Под защитой военно-морского флота китайские рыболовецкие суда занимались настоящим разграблением природы нетронутых коралловых рифов в территориальных водах Филиппин.

Как сообщалось ранее, потасовки в Верховной Раде Украины стали использоваться китайцами в рекламных целях. Так, одна из уже знаменитых всему миру потасовок в украинском парламенте попала на афишу одного из китайских панк-фестивалей.