Вооруженные силы США в пятницу анонсировали крупнейшее с 1972 году возвращение Японии земельного участка. Данное событие происходит на фоне всплеска недовольства американским военным присутствием. Об этом пишет Reuters.

Лучшие друзья украинцев — это японцы

Данный участок расположен на острове Окинава, который является ключевой военной базой США в Азии, где Вашингтон сталкивается с все более напористой политикой Китая. Военные базы занимают пятую часть острова – всего на них дислоцирован контингент в 30 тыс. военнослужащих.

«Мы с уважением относимся к чувствам жителей Окинавы, что наше присутствие должно быть уменьшено», — сказал командующий силами США на острове, генерал Лоуренс Д. Николсон.

Военные США вернут японскому правительству 40 квадратных километров земли, что составляет 17% площади, которую они сейчас контролируют. Возмущение японцев по поводу военного присутствия США выросло после того, как сотрудник базы США Кеннет Франклин был арестован в прошлом месяце в связи с убийством 20-летней местной японки.

Osprey military aircraft are seen at the U.S. Futenma airbase in Ginowan, on the southern Japanese island of Okinawa, July 26, 2013. REUTERS/Nathan Layne/File Photo
Osprey military aircraft are seen at the U.S. Futenma airbase in Ginowan, on the southern Japanese island of Okinawa, July 26, 2013. REUTERS/Nathan Layne/File Photo

Напомним, что попытка Госсекретаря США Джона Керри наладить военное сотрудничество с Россией в борьбе против «Исламского государства» в Сирии близка к провалу.

В то же время Китай и Россия в сентябре проведут «рутинные» военно-морские учения в Южно-Китайском море, сообщило Министерство обороны Китая в четверг. Учения будут направлены на укрепление сотрудничества, а не против какой-то из стран, уточнили в министерстве.