Русская Православная церковь невзирая на все желания не может собрать настоящий «Всеправославный Собор», несмотря на то, что спикеры Московского патриархата делают заявления, что именно русская церковь имеет все рычаги и механизмы для этого.

Об этом рассказал Архиепископ Тельминський Константинопольского Патриархата Иов, сообщает Религиозно-информационная служба.

«Московский патриархат не первый раз хочет это сделать. Подобные попытки были в 1948 году, когда пытались сделать такую ​​всеправославную встречу в Москве, в советское время. И мы знаем, что им это не удалось, и не только потому, что некоторые Церкви отказались принять участие. Надо иметь в виду, что Русская Православная Церковь не имеет канонической основания для созыва такого Собора.», — Объясняет Архиепископ Иов.

[Short_link url = «http:///264768-na-zvyyazku-z-hospodom-rpts-stvoryuye-vlasnyy-mesendzher/»]

Несмотря на то, что РПЦ активно продвигает политическую доктрину «Москва — Третий Рим», не существует ни первого, ни второго — это абсолютный миф. Более того, в мире набирают голос течения, Вселенских Соборов относятся очень агрессивно и критично. Они не освещают позиции церкви, несмотря на количество поклонников. И именно их Русская Церковь использует в своих политических целях.

«Такие тенденции очень опасны и гибельные. И поэтому Церковь сама по себе не может эти маргинальные позиции воспринимать. Потому что такие позиции не освещают истину христианской веры и христианской миссии.», — отмечает Архиепископ Иов.

Напомним, ранее Politeka писала, что Архиепископ УПЦ Евстратий Зоря написал на своей странице в Facebook о том, что Московский патриархат пользуется услугами фриков, которые делают сенсационные заявления, которые не может озвучить РПЦ. Один из таких фриков теперь грозит убийством Киевском Патриарху.