Посол Украины в США Валерий Чалый заявляет, что заявления кандидата в президенты США Дональда Трампа о событиях в Украине могут быть ложным сигналом для мира в условиях, когда Украина отстаивает свой суверенитет. Об этом сообщает Радио Свободы, ссылаясь на интервью дипломата американскому The Hill.

По словам Чалого, даже если нынешние комментарии Дональда Трампа, кандидата в президенты США от Республиканской партии, не слишком отражают его реальную внешнюю политику в случае избрания, «они призывают к умиротворению агрессора и поддерживают нарушение территориальной целостности суверенного государства, нарушение международного права».

«Кровавая война, которая унесла уже более 10 000 украинских жизней, превратила в переселенцев почти 2 миллиона человек — это борьба молодой демократии за независимость, и это ее выбор быть частью Запада, принять западные ценности.

Игнорирование стремлений народа, вдохновленного ценностями, которые были закреплены американцами в их борьбе за независимость и гражданские права, могут стать неверным сигналом для народа Украины и многих в мире, тех, кто смотрит на США как на ориентир в вопросах свободы и демократии», — отметил Валерий Чалый.

Путін впливає на Трампа через колишнього політтехнолога Януковича

Посол Украины напомнил, что США, как и Россия, и Великобритания, подписали Будапештский меморандум 1994 года, который гарантировал суверенитет и территориальную целостность Украины в обмен на ее отказ от ядерного оружия.

В этой связи дипломат напомнил, что Россия нарушила взятые на себя обязательств по этому договору.

Напомним, как писала Politeka, президент США Барак Обама назвал нелепыми заявления кандидата в его преемники от республиканцев Дональда Трампа о том, что выборы будут сфальсифицированы.