Саудовская Аравия предложила помочь немецким следователям найти тех, кто стоял за организацией нападений в немецких городах Ансбах и Вюрцбург. Об этом говорится в субботнем выпуске журнала Der Spiegel, передает Reuters.

Эту информацию немецкое издание получило от высокопоставленного члена правительства Саудовской Аравии.

По данным Spiegel, Эр-Рияд находится в тесном контакте со своими немецкими коллегами после того, как появилась версия, что оба нападавших – сириец и афганец – плотно общались с покровителями террористической группировки «Исламское государство» в Саудовской Аравии.

Следователи смогли выяснить, что оба террориста находились не только под влиянием, но и принимали указания от пока еще не идентифицированных лиц по реализации террористических актов.

Насилие становится нормой жизни Европы

Как сообщала Politeka, в прошлом месяце 17-летний житель Афганистана, вооруженный топором и ножом, атаковал пассажиров поезда в районе Хайдингсфельд в городе Вюрцбург, который находится на северо-западе земли Бавария. Его застрелила полиция при попытке бегства.

Напомним также, что взрыв в немецком городе Ансбах во время музыкального фестиваля устроил 27-летний сириец, которому отказали в предоставлении убежища. Позднее стало известно, что он присягал на верность лидеру ИГ Абу Бакру аль-Багдади.