В российской Госдуме предлагают посчитать экстремистской партию Белорусский Народный Фронт и молодежную организацию «Молодой Фронт». С такой инициативой выступил заместитель председателя комитета российской Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев, передает Беларуский Партизан.

Он подготовил обращение генеральному прокурору РФ ЮриюЧайки с предложением изучить деятельность этих белорусский партий. По словам Соловьева, белорусские оппозиционеры из этих партий «русофобы, восхваляющие преступников и воюющие против ополчения ДНР и ЛНР».

На границе с Россией подняли стяг украинских националистов

Он напомнил, что в 2015 году в Минске проходил марш в честь праздника «День воли», тогда представители «Молодого фронта» вынесли на улицы баннер, на котором были размещены фотографии Степана Бандеры, Романа Шухевича, Михаила Витушки и Винцента Годлевского. Подписан баннер был словами «Герои не умирают».

«Сегодняшние украинские националисты вышли из организаций Степана Бандеры. И мы видим, что сегодняшняя поросль бандеровцев сделала со своей страной. Но такие же профашистские формирования были во время Великой Отечественной и на территории Беларуси, и у них тоже имеются наследники. Им тоже надо переименовать улицы, вычистить все русское из Беларуси, походить с портретами Степана Бандеры по Минску.

При этом многие белорусские националисты уже были замечены в рядах сомнительных формирований, которые ведут боевые действия в Донбассе. Естественно, воюют они за Киев. Поэтому мы хотим проверить их деятельность на экстремистскую составляющую, и, если Генпрокуратура сочтет доводы убедительными, эта партия и молодежная организация будут признаны экстремистскими в России», — заявил Соловьев.

Как писала Politeka, депутат Госдумы Ирина Яровая, после того как был принят ее «антитеррорестический пакет», решила на время отказаться от написания новых законов.

Напомним, ранее мэрия Москвы разрешила провести митинг  против принятого российскими властями пакета так называемых антитеррористических законов.