Японский император Акихито заявил о намерении покинуть свой престол. Об этом со ссылкой на заявление императора сообщает Reuters.

Оккупанты в Севастополе провели парад кораблей

В видео, которое было записано Акахито, он сообщает, что уже достаточно долгое время занимает свой ответственный пост, однако возраст дает о себе знать.

«Когда я думаю о том, что мое состояние постепенно ухудшается, я беспокоюсь о том, что мне все труднее будет адекватно исполнять свои обязанности как символа государства», — пожаловался он.

Напомним, в прошлом месяце, японский император Акахито уже выказывал подобное желание. В частности, 13 июля было опубликовано заявление, согласно которому, император Японии уже в ближайшее время намерен передать Хризантемовый престол своему сыну. Однако один из приближенных к императору источников опроверг это заявление.

Как известно, император Акихито занял трон в 1989 году после смерти своего отца — императора Хирохито. Примечательно, что Акахито стал первым императором, который сочетался браком с девушкой, происхождение которой не было аристократическим.

Как уже рассказывала Politeka, Япония с 1 июня 2016 года отменила дипломатические визы для украинцев. Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил посол Японии в Украине Шигеки Суми.