Кабмин установил предельные рыночные цены на газ, и они не могут быть снижены, однако государство через механизм субсидий поддержит тех, кто не может платить. Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман написал на своей странице в Facebook.

Отказ Киева от российского посла: международного скандала не будет

«Как уже говорил, я не дам популистам запугать людей. Им проще закупать газ за копейки и продавать дороже для того, чтобы заигрывать с потребителями через тарифы для собственного обогащения. Мы установили предельные рыночные цены на газ. Может ли он быть дешевле? Нет, он стоит столько, сколько он стоит в мире, в частности в Европе», — написал он.

Кроме того, Гройсман отметил, что государство через механизм безвозвратных субсидий предоставит компенсацию тем, кто в этом нуждается. «Это просто. Нужно только заявление и декларация о доходах зарегистрированных в жилье лиц. Государство больше не будет дотировать богатых. Но оно поддержит тех, кто не может платить», — отметил он.

Напомним, как писала Politeka, прямо на заседании городского совета в Рубежном на Луганщине вспыхнула драка между городским главой и депутатом «Оппоблока». Один из депутатов подал на рассмотрение несколько запросов, в которых речь шла о снижении тарифов на услуги водоснабжения. Однако большинство его коллег по партии «Оппозиционный блок» отказались рассматривать эти запросы.

Как сообщала Politeka, население должно четко услышать от Кабмина, как сегодня формируется цена на газ для населения, какова доля газа собственной добычи используется для отопления и какая цена импортируемого газа в Украину.