Новый командующий ВМС ВСУ Игорь Воронченко заявил, что Украине нужны малые катера прибрежной зоны, которые смогут сдерживать российские группировки в северо-западной части Черного моря. Об этом он рассказал в интервью Ольге Решетиловой, фрагмент которого журналистка публикует в Facebook.

«Основой боевого потенциала должен стать ракетный катер типа «Лань», который будет сдерживающим фактором агрессора в Черном море», — сказал Воронченко.

По его словам, «Лань» будет строиться на киевском судостроительном предприятии «Ленинская кузня». А если будут позволять мощности — то еще и на судостроительном Заводе им. 61 коммунара в Николаеве.

По поводу Черноморского судостроительного завода, тоже расположенного в Николаеве и входящего в группу «Смарт-Холдинг», контролируемую пророссийским нардепом Вадимом Новинским, командующий ВМС сказал:

Корабли-разведчики РФ следят за международными учениями Sea Breeze (фото)

«Мощности есть, но позиция руководства непонятна. «61 коммунар» еле-еле отремонтировал (ракетный катер) «Прилуки». Если мы заберем профессионалов с Черноморского судостроительного завода, поменяем руководство на «61 коммунаре», реконструируем завод, тогда там можно будет строить», — добавил глава ВМС.

Воронченко также прокомментировал проект «Корвет».

«На 20% готов. 7 секций и надстройка уже есть. Артустановки готовы, турбина лежит в Николаеве, дизеля для снабжения энергосистемы готовы в США. Очень удачный проект. По функционалу он практически не уступает натовским кораблям такого класса. Стоимость завершения проекта — около 5 миллиардов гривен», — заявил он.

Отметим, «Корвет» — это перспективный многоцелевой боевой корабль, разработанный Опытно-проектным центром кораблестроения для нужд Военно-морских сил Украины.

Как писала Politeka, экс-заместителя главы ВМС будут судить за госизмену.