Министерство экологии разрабатывает законопроект, который предусматривает существенное повышение штрафов за нарушение природоохранного законодательства. Таким образом чиновники планируют остановить разрастание незаконных свалок. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак в эфире телеканала Еспресо.TV.

За экологию в Украине отвечает не министерство, а «братия»

«По моему мнению, ответственность, которая прописана в законодательстве, недостаточна. Например, если за незаконную свалку возле областного центра штраф составляет всего 350 гривен, то это недейственный механизм. Сейчас мы готовим новый законопроект о повышении ответственности за вред, причиненный окружающей среде», — рассказал Семерак.

Семерак напомнил, что в Польше и Германии действуют специальные подразделения по мониторингу соблюдения природоохранного законодательства. Кроме того, в министерстве заканчивают создание интерактивной карты стихийных и санкционированных свалок для лучшего их контроля.

Напомним, что на свалке в Польше нашли спрятанную в выброшенной бытовой технике крупную сумму денег — полмиллиона евро.

Один из обвиняемых в трагедии на мусорном полигоне в Великих Грибовичах — бывший руководитель «Збиранка» Богдан Горбаль заплатил залог в размере 110 тысяч гривен и вышел на свободу из СИЗО.