Поляки активно поздравляют Украину с 25 годовщиной Дня Независимости. Не остались в стороне и известные представители польской культуры. Их поздравления опубликовал Сulture.pl.

Так, известная польская актриса Барбара Брыльска пожелала украинцам мира и счастья. Она также заверила, что не собирается посещать Крым, пока полуостров будет оставаться оккупированным.

«Для человека 25 лет — это, если повезет, треть-четверть жизни. Для государства 25 лет — это рассвет, первые шаги. Украина очень мне близка, я ее люблю. У меня там живет очень много друзей. С одной стороны, я обожаю эту страну, болею всем сердцем и душой за украинцев, а с другой — страдаю, когда вижу, что там сейчас происходит. Я очень сочувствую украинцам, выражаю свою солидарность с украинским народом. В этот день желаю Украине мира. Пожалуй, это самое главное. Украинцы оказались в очень тяжелой ситуации. Мне постоянно хочется как-то им помочь. Но что мы, простые смертные люди, можем? Я в знак протеста отказалась ехать в Севастополь на фестиваль, который российская сторона организовала сразу после захвата Крыма. К сожалению, ничего больше я сделать не могу. Но давайте думать, говорить об Украине, не забывать об украинском народе и о том, что там происходит в эти минуты. Я желаю всем украинцам много счастья. Пусть эта сложная ситуация, эти военные действия как можно быстрее закончатся» — поздравила Брыльска.

В Москве отпраздновали День Независимости Украины (фото)

Поздравил Украину и лауреат премии «Оскар» Анджей Вайда вместе со своей женой.

«Дорогие украинские друзья! В день вашего национального праздника желаю, чтобы Украина была свободной, демократической, независимой страной. Мы хотим, чтобы она была частью Европы. Помните, что мы, поляки, разделяем с вами не только победы, но и неудачи. Болезненные и драматические переживания очень хорошо знакомы и нам. Но вы должны выстоять! Дорогие украинцы, впереди у вас — победа! Мы верим в вас!» — написал он.

Польский режиссер Ежи Гофман также пожелал мира Украине и подчеркнул чрезвычайную красоту украинских женщин.

«Если бы вы спросили меня, с чем у меня ассоциируется Украина, я бы сказал, что в первую очередь с красивыми женщинами. Это не лесть — это правда. Но хочется по случаю 25-летия Независимости Украины сказать и какие-то важные слова. Я искренне желаю Украине и украинскому народу провести необходимые реформы, которые помогут побороть коррупцию. Еще больше хочу украинцам мира. Потому что только в мирной стране можно проводить реформы. Война и коррупция — это главные болезни Украины, и я хочу, чтобы она от них как можно скорее избавилась» — пожелал режиссер.

Режиссер Кшиштов Занусси пожелал украинцам и в дальнейшем оставаться на европейском пути развития.

«Я хочу пожелать Украине быть. Возможно, это звучит несколько зловеще, но это пожелание в наши дни относятся и ко всей Европе. Я мечтаю о том, чтобы наш мир не распался на части, чтобы мы все не рассорились. В воздухе чувствуется угроза — и именно поэтому я говорю Украине «будь». Я также хочу, чтобы Украина ориентировалась на систему, ценности которой прошли испытание временем. Путь неидеальный, но это хороший путь. В обществах, которые выбрали этот, а не другой путь, жизнь справедливее. Там лучше работают институты власти, люди больше зарабатывают, дольше и здоровее живут, чувствуют себя более защищенными. Европейское общество сталкивается с тысячами проблем, однако жить в демократии значительно лучше, чем без нее. Желаю Украине и украинцам и дальше выбирать европейский путь», — отметил Занусси.

Напомним, российский журналист Александр Сотник записал обращение к украинцам в ​​День Независимости. Он выразил уверенность в неизбежной победе Украины в борьбе за свободу и предостерег от ошибок, которые допустила Россия, получив «шальной шанс» в начале 90-х годов.