В Чернобыльской зоне отчуждения полиция совместно с пограничниками задержала четверых чешских сталкеров, которые незаконно туда проникли в туристических целях. Об этом пишет Цензор.НЕТ со ссылкой на Отдел  коммуникации полиции в Киевской области.

В Чернобыле хотят установить летающую ветряную турбину

«Вчера, 25 августа, во время патрулирования в районе Чернобыль-2 полицейские совместно с пограничниками обнаружили четверых граждан Чешской республики. Три парня и девушка вне контрольно-пропускных пунктов незаконно проникли на территорию зоны отчуждения с целью экстремального туризма», — сообщили в отделе.

Туристам грозит штраф и конфискация оборудования, с которім они прибіли в зону отчуждения.

«Правонарушители были доставлены в отдел полиции зоны ЧАЭС, где за указанное правонарушение граждан привлекли к административной ответственности по ст. 46-1 КУоАП (нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению), санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа от двадцати до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией орудий совершения правонарушения», — сообщили в полиции.

Напомним, украинское правительство задумалось над строительством фермы солнечной энергии на территории Чернобыльской АЭС.