Житель Литвы, возмущенный действиями российских властей, написал в интернете гневный комментарий, за который его ждет уголовная ответственность. Судья Лайма Шаблявичене постановила, что 5 раз ранее судимый Нериюс Мешкайтис своими действиями разжигал межнациональную рознь. Об этом сообщает Delfi.

Литва поругалась с Россией из-за пяти рублей

Суд пришел к такому выводу на основе доказательств, собранных в деле, и оценки Службы инспектора по журналистской этике.

За данное правонарушение Мешкайтису ограничат свободу на срок 4 месяца.

К уголовной ответственности литовца привлекли после заявления, поданного в полицию ПУ «Европейский фонд по правам человека». Работники фонда на одном из порталов заметили комментарий Мешкайтиса о русских и попросили расследовать это дело. В ходе расследования выяснили, что комментарий был написан 15 марта вечером. Мешкайтис назвался Debilai ruseliai и написал: «Атомную вам на голову, а не Крым». По данным суда, таким образом комментатор публично оскорбил русских как группу людей, выделяя национальную особенность и разжигал рознь в отношении русских.

Во время допроса Мешкайтис признал обвинения, однако уверял, что хотел лишь высказать свое мнение. «Я прочел в интернете статью о том, что официальные лица России возмутились тем, что на официальных футболках чемпионата мира по футболу 2018 г. Крым не включен в состав России, – сказал Мешкайтис. – Меня это разозлило, я разнервничался из-за этого заявления, поскольку они незаконно оккупировали Крым и вот так нагло высказывают свои претензии. В своем комментарии я хотел высказаться по этому вопросу – мне не нравится политика российских властей, поскольку они оккупировали Крым и напали на Украину. Поэтому мне не нравится российская власть, а не все люди русской национальности».

Напомним, президент Литвы Даля Грибаускайте поздравила Украину с Днем независимости на украинском языке.