На таможне в Ивано-Франковской области разоблачили незаконную схему ввоза на территорию Украины элитных автомобилей. Об этом сообщил заместитель главы Государственной фискальной службы Украины Сергей Билан на своей странице в Facebook.

Как вияснилось, два частных предпринимателя сговорились с группой других злоумышленников, используя подконтрольные фирмы и подставные лица, скрывать налоговые и таможенные платежи во время ввоза на таможенную территорию Украины подержанных элитных автомобилей.

Марушевская рассказала, как бюджетные миллиарды утекают в карманы таможенников

Таким образом государственный бюджет не досчитался около 3,8 миллиона гривен.

В ходе обысков у подозреваемых, проведенных в ряде областей, правоохранители нашли 370 тысяч гривен и 5,7 тысячи долларов США наличными, 11 электромобилей, 57 экспертных заключений с приложениями, а также печати и другие вещественные доказательства.

Кроме того, на таможенном посту «Коломыя» Ивано-Франковской таможни удалось предотвратить ввоз по «серой» схеме еще семи транспортных средств.

Расследование уголовного производства продолжается.

Напомним, ранее Politeka стало известно, что на российской таможне задержан тираж новой книги Джоан Роулинг про Гарри Поттера на английском языке. Произошло задержание по причине проверки по программе «Антитерроризм».