Накануне Всемирной акции солидарности в поддержку Ильми Умерова под посольством РФ в Киеве прошла акция «Сажайте деревья, а не людей!», где активисты символически посадили дерево возле российского диппредставительства, чтобы напомнить о заключенных Кремля, передает Крым.SOS.

89974f3-14202529-1773524249555126-268044695989843628-n_1000xauto

«Эта акция посвящена Ильми Умерову. Мы делаем ее в канун Всемирного дня поддержки Ильми Умерова, который состоится завтра, 3 сентября, по всему миру. Каждый из нас может сделать абсолютно простое действие: сфотографироваться с его фотографией с призывом освободить Ильми», — сказала соучредитель общественной инициативы «КрымSOS» Тамила Ташева.

Активисты отметили, что это не последняя акция, и они будут приходить под посольством ежемесячно.

Британия требует освободить Умерова

«Российская Федерация не желает прислушиваться к Украине и мировому сообществу. Однако это ни в коем случае не означает, что нам не нужно сюда приходить и в который раз говорить о своих требованиях освободить наших граждан. Поэтому мы будем приходить сюда каждый месяц с новой акцией», — добавил бывший политзаключенный Геннадий Афанасьев.

Напомним, Ильми Умерову инкриминируют призывы к нарушению территориальной целостности Российской Федерации. С 18 августа он находится на принудительной экспертизе в психиатрической больнице. Состояние его здоровья критическое, но квалифицированную медицинскую помощь ему не оказывают.

Как писала Politeka, Умерова продержат в психбольнице до 7 сентября.