Директор представительства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Украине Шевки Аджунер рассказал, на какие проекты банк выделяет деньги.

По его словам, много поддержки было выделено в инфраструктурные проекты «тяжелого» бизнеса для регионов у Черного моря.

Также ЕБРР поддерживает украинский IT-сектор и проекты, направленные на повышение стоимости основного продукта Украины – сельскохозяйственных товаров.

Между Германией и Малайзией: место Украины в глобальном рейтинге инноваций

«Но, что более важно, мы хотим вложить деньги в малый и средний бизнес, который находится на первых ступенях своего роста. Также мы инвестируем в энергетические проекты, проекты энергоэфективности и проекты, связанные с возобновляемыми источниками энергии. Также мы охотно поддерживаем инфраструктурные проекты, много вложили в транспорт. Но во всем, что мы делаем, важным приоритетом остаются проекты энергоэффективности», — говорит Аджунер.

ЕБРР поддерживает с помощью грантовых денег и государственную программу энергоэффективности, которая заключается в софинансировании из бюджета утепления жилых домов. Если человек берет кредит на утепление своего жилья, то 25% суммы «теплых» кредитов возмещается за счет государства.

«Такую же поддержку мы оказываем ведомственным учреждениям в ряде областей, а начали с Запорожья. Помимо финансирования проектов, мы также оказываем консультационные услуги, чтобы правильно написать проекты и получить финансирование. И, конечно же, мы поддерживаем финансовую систему – мы даем деньги банкам, а они в свою очередь – бизнесу и населению», — рассказал Аджунер.

Напомним, в селе Варяж на Львовщине впервые за 30 лет появилось уличное освещение. Благодаря поддержке ЕС отныне сельские улицы освещают большие солнечные батареи.