Ассоциация турецких бизнесменов в Украине призывает Киев и Анкару как можно скорее подписать соглашение о зоне свободной торговли. Подписание документа увеличит инвестиции турецких компаний в Украину, особенно в период, когда страна особо нуждается в экономическом подъеме. Об этом заявил председатель Совета директоров Ассоциации турецких бизнесменов в Украине (TUİD) Бурак Пехливан, выступая в Киеве на украинском национальном форуме, организованном МИД Украины совместно с Международной торговой палатой.

Китайцы будут поднимать экономику Хмельнитчины (фото)

Пехливан напомнил, что переговоры в направлении создания зоны свободной торговли между Турцией и Украиной начались в 2007 году.

«Более 600 турецких фирм уже инвестировали средства в Украину. Несмотря на экономический спад, который длился два года, турецкие компании продолжают свою деятельность и инвестиции в Украине», — отметил он.

По словам руководителя TUİD текущий объем торговых отношений между двумя странами, несколько ниже потенциала.

«Толчком для роста сотрудничества станет неотложное подписание Соглашения о создании зоны свободной торговли. Нынешняя геополитическая и политическая ситуация как нельзя благоприятна для этого», — сказал он.

Отметим, украинские и канадскии парламентарии планируют ратифицировать договор о зоне свободной торговли до конца 2016 года. По словам премьер-министра Владимира Гройсмана зона свободной торговли (ЗСТ) с Канадой откроет Украине рынок на 500 млрд долларов.